Datos de la añada vitícola 2023

14/11/2023. ABR. Fotografía: Biel Modino Comunicación: promocio@doplaillevant.com

Datos de la añada 2023

La calidad y cantidad de la añada viene definida por el tiempo atmosférico, el terroir, las variedades cultivadas y la actividad humana. Terroir y actividad humana son los componentes más fijos del año. El tiempo atmosférico, por su parte, es el más variable, mientras que el comportamiento de las variedades responde de forma bastante directa al tiempo: lluvia, frío, sol o calor marcan la añada

Climatología

La climatología ha sido favorable. Después de dos años de sequía, en primavera llovió en cantidades que permitieron un buen desarrollo de las cepas en la época del envero (cambio de color de las uvas) y la maduración. Las lluvias moderadas de agosto fueron adecuadas para evitar la deshidratación de los granos de uva. Un peligro que existe con las lluvias de la segunda parte del verano es que se acumule un exceso de humedad en las cepas que puede provocar la aparición de la botritis. Este año después de las lluvias mencionadas hizo viento que secó las hojas y no apareció el hongo.

El estado sanitario de las uvas es un aspecto muy importante por la calidad del vino. Las enfermedades más habituales son el mildiu y la oídio, que este año tampoco han aparecido. Si bien a principio de la temporada hubo algo de mildiu se combatió muy pronto. Y lo mismo ha ocurrido con la cendrada,

Datos de producción

En la hoja adjunta se pueden consultar los datos de producción detallados de la DO Pla i Llevant.

El Pla i Llevant tiene inscritas 511 hectáreas. De las cuales se han destinado a esta denominación de origen las uvas producidas por: 368,12 has, un 12% menos que el año anterior. El resto pueden haber sido destinadas a producir a la IGP Islas Baleares, Mallorca o para elaborar vino de mesa.

Respecto a la producción se han recogido 834.588 k de uva blanca, un 4% más que el año anterior. De uva tinta se han recogido 1.301.027 k, un 6% más que el año anterior. Teniendo en cuenta que se han vendimiado un 12% menos de hectáreas que el año anterior podemos comprobar que la producción de este año ha sido bastante superior al anterior. En este sentido hay que comentar que la producción de los viñedos llega a la producción habitual en los años anteriores a la pandemia del covid, debido a la que se tuvo que reducir la producción de forma drástica.

Respecto a las producciones por variedad no hay muchas cosas que destacar. Todas las variedades se mantienen en las producciones normales con las variaciones habituales de aumentos y bajadas de producción debidos a los pequeños cambios externos e internos de las plantas que hacen que las producciones tengan alturas y bajadas cada año.

Respecto a la producción de vinos debe tenerse en cuenta que del total de kilos de uva justo se pueden transformar en vino el 70% del mosto. De esta forma la producción teórica es de 580.000 L de vino blanco y 910.000 L proveniente de uva tinta que se pueden destinar destinar a la elaboración que de vino tinto o rosado y, a veces, blanco (blanco de tintos). Respecto al año anterior la producción de vino blanco aumenta un 12% y la proveniente de uvas tintas un

Debido a las condiciones del tiempo atmosférico, la ausencia de enfermedades y la producción de los viñedos en el año 2023 cabe esperar una excelente añada. Muy pronto sabremos los resultados.

SUPERFICIE VINYA QUE HAN ENTRAT RAiM (Ha)
 20232022DIF (%)
RAÏM BLANC127,93137,53-7,50
RAÏM NEGRE240,19252,08-4,95
BODEGUES PLA I LLEVANT – COMPARATIVA 2023 vs 2022
20232022
Variedadkgkgdif %
Chardonnay166.544164.915 
Giró Ros92.71288.4115
Macabeu58.47058.6520
Moscatell73.12880.199-10
Parellada16.6055.92064
Premsal Blanc382.885365.7014
Riesling8.3318.521-2
Viognier38.61328.09927
TOTAL BLANC837.288800.4184
% raïm Blanc39,4%39,6% 
   
Cabernet Sauvignon278.293297.242-7
Callet181.286158.27913
Fogoneu2.4412.778-14
Gorgollassa7.9574.30146
Manto Negro71.38968.8484
Merlot429.465413.3194
Monastrell2.5083.142-25
Pinot Noir4.5765.043-10
Syrah199.625166.60417
Ull de llebre108.96999.9808
TOTAL NEGRE1.286.5091.219.5365
% raïm Negre60,6%60,4% 
   
TOTAL KG UVA2.123.7972.019.9545
COMPARATIVA LITRES TEÒRICS 2022 vs LITRES 2021
 litres teòrics 2023litres 2022DIF (%)
BLANC586.102510.26412,94
NEGRE900.556753.59016,32